Ленинградский областной суд зарегистрировал уголовное дело бывшего начальника УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленобласти Сергея Мойсеенко. Материалы поступили из Верховного Суда РФ, где 6 ноября 2019 года был отменен оправдательный приговор. К производству дело, которое, как и в первый раз, будет рассматриваться с участием присяжных, пока не принято.

По версии следствия, которую при первом рассмотрении дела присяжные не сочли доказанной, Сергей Мойсеенко подбил своего знакомого, предпринимателя Сабира Садыкова, на убийство куратора строительства СИЗО «Кресты» в Колпино Николая Чернова. Последний якобы собирал на замначальника УФСИН компромат, угрожавший его карьере.

Заключивший досудебное соглашение о сотрудничестве Сабир Садыков получил 9 лет колонии строгого режима. Проходящий по делу вместе с Сергеем Мойсеенко Игорь Захаров предоставил, по версии следствия, стрелку пистолет и патроны.

Еще одно уголовное дело Сергея Мойсеенко, уже о получении взятки, начинает изучать Колпинский районный суд. Предварительное слушание назначено на 27 ноября. Как ранее сообщали в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу, с марта 2010 года по август 2015 года обвиняемый получил от генеральных директоров двух коммерческих структур взятку на общую сумму более 710 миллионов рублей за общее покровительство.