Контрольно-счетная палата Петербурга подвела итоги проверки муниципального образования «Купчино». В отчете аудиторов сказано о более 300 нарушениях на сумму почти в 40 млн рублей.

Инспекция сотрудников КСП коснулась периода 2017-2019 годов. Они выяснили, как муниципалы, и в частности Михаил Черепанов, который руководил округом, тратили бюджетные средства. Руководил проверкой Юри Шутов. Под внимание аудиторов попали также ИКМО и учреждение «Наш дом».

Оказалось, что из-за допущенных недочетов местная казна потеряла не менее 4,9 млн рублей. Основная часть этих денег приходится на контракты по благоустройству. Часть работ не была выполнена в соответствии с договором. В целом было выявлено 14 таких эпизодов.

Нецелевым расход средств оказался при проведении капитального ремонта и работ с зелеными насаждениями, которые не относятся к землям местного значения. Деньги выделили на посадку деревьев, кустов, восстановление газонов, устройство ограждений и закупку скамеек.

Отдельное внимание аудиторы обратили на «Наш дом». Всего в учреждении, которое отвечает преимущественно за организацию досуга, числится один человек, в том числе уборщик. При этом на балансе учреждения имеется лишь один стол, один стул и один компьютер. Кроме того, в организации не были прописаны должностные инструкции, а в трудовых договорах — четкие обязанности.

«Ежегодно сотрудникам учреждения необоснованно приобретались проездные билеты за бюджетный счет (объем трат — 53-58 тысяч рублей ежегодно)»,
— отметили с Счетной палате.

Помимо этого, работники учреждения тратили бюджетные средства в размере 3 млн рублей на иные цели. Например, вместо экскурсий жителей округа возили на митинг в Удельный парк, а праздничное мероприятие ко Дню учителя они заменили банкетом в честь 50-летия лицея №226.

Отчет направлен губернатору Петербурга Александру Беглову, в ЗакСобрание, прокуратуру и ФНС.