Петербургские депутаты согласовали кандидатуры двух новых вице-губернаторов. Отныне Валерий Пикалев будет отвечать в правительстве города за безопасность и правопорядок, а Ирина Потехина — за СМИ и образование.

Депутаты петербургского Заксобрания в среду, 27 ноября, рассмотрели кандидатуры двух новых вице-губернаторов: Ирины Потехиной и Валерий Пикалева.

В 10:00, когда началось заседание, кресло спикера пустовало. Вячеслав Макаров уехал на церемонию прощания с Людмилой Вербицкой. Слово взял его заместитель Сергей Соловьев и объявил 45-минутный перерыв — чтобы депутаты могли познакомиться и пообщаться с будущими заместителями губернатора Александра Беглова.

Ближе к 11:00 прибыл Макаров и представил первого кандидата в вице-губернаторы Валерия Пикалева. В правительстве, рассказал спикер, он будет отвечать за информатизацию, связь и безопасность с правопорядком.

К Пикалеву у депутатов нашлось четыре вопроса. «Яблочник» Борис Вишневский поинтересовался, как быть с урановыми «хвостами» на судне, что пришвартовалось у берегов Петербурга. Пикалев ответил, что изучит ситуацию после вступления в должность.

Лидер фракции КПРФ Ольга Ходунова спросила, отчего полиция разогнала шествие коммунистов в годовщину Октябрьской революции. Кандидат в вице-губернаторы заявил на это, что силовики действовали и будут действовать в строгом соответствии с 54 федеральным законом.

Надежда Тихонова из «Справедливой России» принялась расспрашивать Пикалева, проводил ли он встречи с парламентскими фракциями. Выяснилось, что проводил, но «справедливороссы» туда почему-то не явились.

Наконец, Максим Резник попытался выяснить, почему ему не дали времени (хотя бы неделю) обдумать свое решение по кандидатурам. Спикер Макаров вопрос снял. Следом Резник вышел на трибуну с речью — мол, городу нужны политики типа «профессор Преображенский», а не «Штирлиц».

Остальных депутатов такие рассуждения не впечатлили, и кандидатуру Пикалева утвердили — 38 «за», 5 «против».

Вторым номером депутаты рассматривали кандидатуру Ирины Потехиной. В правительстве города она будет отвечать за медиасферу (СМИ), образование и молодежную политику.

Вопросов к Потехиной было два: знает ли она, что студентки РГПУ имени Герцена обвинили в домогательствах депутата Вишневского, и что делать с нехваткой детских садов со школами.

По первому пункту кандидат в вице-губернаторы ответила, что изучит ситуацию в педагогическом вузе. По второму — что недостаток образовательных заведений восполнят в рамках соответствующего национального проекта.

Перед голосованием по кандидатуре Потехиной в очередной раз выступить с трибуны решил депутат Резник. Для начала он назвал Заксобрание «кривым зеркалом города», потом сравнил парламент с казармой. «Здесь не салаги (сидят)», — уточнил депутат.

Вторым на трибуну вышел Борис Вишневский. Депутат принялся сетовать, что ему не дали времени узнать будущих вице-губернаторов получше. Урезонивать оппозиционеров пришлось спикеру Макарову.

Председатель парламента напомнил, что оппозиционерам дали время до заседания, чтобы пообщаться с Потехиной и Пикалевым. Но Вишневский собрал вокруг себя каких-то странных людей и учинил кандидатам допрос.

По словам Макарова, оппозиционеры в очередной раз попытались «колыхнуть и телебонить», чтобы протащить в Заксобрание свою протестную повестку. «Ошалел от воздуха свободы», — прокомментировал спикер деятельности Вишневского.

После выступления Макарова депутаты проголосовали: 39 «за» кандидатуру Потехиной, 2 — «против».