Зимняя погода с гололедом опять пришла в Петербург неожиданно. Отвечавший за «уборку» снега в прошлом году Сергей Малинин в этот раз спохватился почти через сутки. Когда наледь уже растаяла.

Среда, 27 ноября, ознаменовалась в Петербурге не только визитом президента РФ Владимира Путина (и многочисленными перекрытиями дорог), но и сильным гололедом. Зимняя погода, как это часто бывает, пришла неожиданно для коммунальных служб.

Как писала «Мойка78», еще с ночи на улицах северной столицы произошло множество аварий: столкновение маршрутки и столба на Сердобольской, на Херсонской легковушка протаранила трамвай, сразу три ДТП произошло на площади Мужества… список можно продолжать долго.

Ответственность за уборку, точнее — за ее отсутствие, несет комитет по благоустройству и исполняющий обязанности председателя Сергей Малинин. Интересно, что в прошлый зимний сезон он работал первым заместителем тогдашнего главы ведомства Владимира Рублевского.

Среди прочего в обязанности первого заместителя входит именно уборка снега, заключение сопутствующих договоров и контроль финансовых потоков.

Судя по всему, опыт зимы-2019 ничему Малинина не научил. Несмотря даже на приезд в город первого лица государства очищать дороги от наледи и посыпать их коммунальщики начали только во второй половине дня. Когда температура поднялась и эта наледь почти растаяла сама.

«Единственная причина, по которой коммунальщики опять не готовы к зиме, в том, что прошлой зимой никто из них не сел»,
— комментируют читатели «Мойки78».

Впрочем, справедливости ради надо отметить, что некоторые поползновения в нужном направлении происходят. Как мы уже писали, была закуплена снегоуборочная техника, но возникли проблемы с набором водителей.

Когда до 1 декабря осталось три с небольшим дня комитет по благоустройству и подведомственное ему ГУДП «Центр» наконец озаботились этим вопросом и открыли вакансии водителей и дворников. Первым обещают зарплату 80 тыс. рублей, вторым — 45 тыс.