Впервые ученым удалось измерить пульс у синего кита — самого крупного животного на Земле. Работу провели биологи из Стэнфордского университета (США).

Результаты исследования американские биологи опубликовали в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Эксперимент проводился в заливе Монтерей в Калифорнии. На надувной лодке ученые подплыли к киту и прикрепили специальный датчик в район левого плавника. Отработав, датчик открепился от кита, и ученые выловили его из воды, чтобы снять показания.

Синий или голубой кит — самое крупное млекопитающее Земли, его сердце весит около тонны. Ранее считалось, что оно производит от 5 до 20 ударов в минуту. Проведенное исследование показало, что сердце кита может сокращаться в разных режимах. Например, когда животное ныряет, его сердечный ритм замедляется до 4-8 ударов в минуту, минимум — два удара в минуту. При питании на глубине частота сердечных сокращений увеличивается, но затем опять замедляется. При всплывании пульс нарастает: кит дышит, восстанавливая уровень кислорода в крови. В этом положении его пульс составляет 25-37 ударов в минуту.

По мнению ученых, частота пульса во время дыхания — это максимум для китов. Вероятно, с этим связано то, что у синих китов самый крупный размер тела среди китообразных. «Расти» дальше этим животным не позволяют нагрузки на сердце.

Ученые планируют расширить исследования, измерить пульс и работу сердца кита с помощью других приборов. Также их интересуют эти показатели у других представителей отряда.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что в Красном море впервые в истории появился синий кит.