01:34, 08 Мар 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Вузы получат сведения о преступлениях своих преподавателей

На фоне истории доцента-расчленителя депутаты Госдумы предложили в обязательном порядке направлять всех преподавателей на психиатрическое освидетельствование. А если кто-то из них, преподавателей, станет фигурантом уголовного или административного дела, автоматически извещать об этом вуз.

Депутаты Госдумы внесли на рассмотрение коллег два законопроекта об образовании в России. После того, как из петербургской реки Мойки выловили доцента (теперь уже бывшего) СПбГУ Олега Соколова с отпиленными руками его сожительницы, парламентарии собираются проверить всех преподавателей на вменяемость.

Вузы получат сведения о преступлениях своих преподавателей
Олег Соколов в образе Наполеона. Фото: кадр из YouTube

По замыслу депутата Евгения Марченко, в федеральный закон «Об образовании» необходимо вписать, что к образовательному процессу допускаются только «прошедшие обязательное психиатрическое освидетельствование».

«Очевидно, к педагогической деятельности недопустим допуск лиц, занимавшихся экстремистской деятельностью, совершавших преступления против половой неприкосновенности личности, равно как и страдающих психическими расстройствами»,
— говорится в пояснительной записке.

Еще один законопроект за авторством Евгения Марченко предполагает, что информация о правонарушениях со стороны преподавателей, как уголовных, так и административных, будет автоматически передаваться «должностным лицам образовательных организаций».

Вузы получат сведения о преступлениях своих преподавателей
Олег Соколов в Октябрьском райсуде. Фото: Объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга
По мнению автора инициативы, это позволит «защитить учащихся школ, колледжей и вузов от педагогов и научно-педагогических работников с девиантным поведением».

Напомним, 9 ноября из реки Мойки спасатели вытащили Олега Соколова, на тот момент доцента СПбГУ. В рюкзаке у мужчины нашли отпиленные женские руки. В квартире Соколова обнаружили отпиленную голову, а через несколько дней из воды достали женское туловище.

Убитой оказалась 24-летняя Анастасия Ещенко, ученица и сожительница 63-летнего Соколова. Мужчину обвинили в убийстве и арестовали на два месяца. Впоследствии он был уволен из СПбГУ, а следователи начали проверять информацию о возможных нарушениях с его стороны в прошлом.

Так, выяснилось, что Соколов предположительно избивал свою прежнюю сожительницу из числа студенток. Кроме того, по некоторым данным, мужчина может быть причастен к гибели еще одного человека во время реконструкторских мероприятий.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!

Поделиться:



Яндекс Путешествия ввели корпоративные тарифы. Теперь те, кто совершает деловые поездки, смогут бронировать отели и апартаменты со скидкой, а гостиничный бизнес получит возможность привлечь новый сегмент аудитории — бизнес-туристов.

Все крупные торговые сети активно работают с юными покупателями. Удачно подобранные подарки для детей служат мощным стимулом: малыши часто просят взрослых совершать покупки именно в тех местах, где их ожидают приятные сюрпризы. К примеру, супермаркеты регулярно проводят акции, где дети получают коллекционные фигурки или наклейки в обмен на покупки. Не осталась в стороне и сеть АЗС «Газпромнефть», которая запустила представила новые комбо-наборы «Драйвик» для маленьких посетителей. Детский комбо включает в себя не только угощения, но и коллекционную игрушку-сюрприз из лимитированной серии. Каждый набор состоит из двух детских блюд на выбор (картошка фри, донат или наггетсы) и напитка (вода или сок). Дополнительно можно заказать фирменный бургер.

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ