10 Июн 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Ученые рассказали, кто заставляет Арктику таять

В таянии арктических льдов виновато не столько глобальное потепление, сколько весь природный механизм нашей планеты. К такому выводу пришли петербургские ученые.

Таяние Арктики происходит под воздействием огромного механизма под названием Мировой океан. Ключевой «винтик» этого механизма — конвекция, объясняют в СПбГУ.

Суть конвекции в том, что теплая вода на поверхности океана остывает и опускается на дно. Одновременно теплые воды уходят в сторону Арктики, а обратно возвращаются холодные.

«Если океан отдает в атмосферу больше тепла, то процесс становится интенсивнее, ускоряя движение всего глобального конвейера»,
— объясняют петербургские ученые.

Сегодня этот процесс конвекции происходит в четырех локациях: в Гренландском море, в море Лабрадор, в море Ирмингера и между двумя последними.

По оценкам ученых, каждая такая локация в диаметре не превышает 100 километров. Причем они не стоят на месте и вообще не слишком постоянны — возникают в разных местах в разное время зимой.

«У нас есть более или менее надежные наблюдения интенсивности конвекции только за последние 10–15 лет, а в масштабах климатических изменений это слишком короткий срок», — объяснил доцент СПбГУ кандидат географических наук Игорь Башмачников.

Тем не менее специалисты собрали все, что науке стало известно по этому поводу с 1950-х годов, и создали алгоритм. Этот алгоритм вычислил, что именно из-за конвекции происходит таяние арктических льдов.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Московский театр комедии представит в Петербурге спектакль, в котором переплетаются страсть, тайны и неожиданные повороты судьбы. «Ночь её откровений» – это история, балансирующая на грани мелодрамы, комедии и психологического триллера, где каждый новый виток сюжета меняет восприятие происходящего.

Компания «Петербургтеплоэнерго» подвела итоги отопительного сезона 2024-2025 годов в Петербурге, Ленинградской области и Республике Карелия.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.