28 Янв 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

В Арктике впервые испытали гиперзвуковой «Кинжал»

Истребитель МиГ-31К в середине ноября впервые произвел запуск гиперзвуковой ракеты «Кинжал» в российской Арктике по полигону Пембой рядом с Воркутой.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе, ракету запустили по наземной цели, а самолет поднялся в небо с аэродрома Оленегорск.

По словам одного из собеседников агентства, скорость ракеты достигла 10 Махов.

Официальной информации от Минобороны России на этот счет не поступало.

«Кинжал» — это российский авиационный комплекс, куда входят самолет-носитель МиГ-31К и гиперзвуковая ракета. Сейчас на опытно-боевом дежурстве находится одна эскадрилья таких самолетов в Южном военном округе.

Впервые о «Кинжале» сообщил президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию в 2018 году.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сегодня, 28 ноября, в Петродворцовом районе состоялось торжественное открытие нового корпуса детского сада № 30, построенного Setl Group в квартале «Дворцовый фасад» в Стрельне.

Редакция организует экспертную встречу 29 января, подробности и регистрация доступны по ссылке: https://agentstvo-biznes-novostey.timepad.ru/event/3732385/. Мероприятие посвящено перезапуску в Петербурге с 1 января обновленной программы реновации, которая после длительной паузы и споров получила новый импульс в рамках измененного законодательства о комплексном развитии территорий.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.