09 Янв 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Ученые выяснили, что чистить зубы полезно для сердца

Ученые выяснили, что регулярная чистка зубов сокращает риск возникновения мерцательной аритмии и сердечной недостаточности. К такому выводу пришли эксперты из Медицинского колледжа при Женском университете Ихва и Университета Улсана.

Как сообщает European Journal of Preventive Cardiology, плохая гигиена полости рта, а также постоянное присутствие в ней бактерий вызывают хронические воспаления десен и соединительных тканей — периодонтит, эндодонтические поражения и гингивит.

Риск развития болезней сердца увеличивают попадающие в кровь бактерии, которые поддерживают постоянное внутреннее воспаление. Специалисты провели исследование, основой для которой стала база из 161 тыс. 286 пациентов.

По мнению ученых, регулярная чистка зубов сокращает количество бактерий в субгингивальной биопленке — поддесневом зубном налете, который развивается в карманах между деснами и зубами.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Не просто новостройки, а комфортная среда обитания: дети ходят в садик в своем же доме, подростки учатся в школе с бассейном и экспериментальным огородом, а заброшенные здания советской эпохи возвращаются к жизни с лифтом для колясок и системой видеонаблюдения.

В историческом здании Смольного состоялась церемония чествования работников топливно-энергетического комплекса. Высоких региональных наград удостоены трое сотрудников ООО «Петербургтеплоэнерго», чья работа напрямую влияет на бесперебойное снабжение теплом Санкт-Петербурга.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.