В Федеральную антимонопольную службу (ФАС) обратился гендиректор авиакомпании «Аэрофлот» Виталий Савельев. Топ-менеджер пожаловался на рост тарифов на топливо и услуги в ряде аэропортов.

В завышении цен он уличил 17 воздушных гаваней. Он сравнил стоимость бензина, стоянки и обслуживания за период с июня 2018 по июнь 2019 года. Есть аэропорты, где тарифы превысили рост инфляции, которая остается на уровне 4,7%. В качестве примера он привел Ижевск, Кемерово и Петропавловск-Камчатский.

Основное увеличение в диапазоне от 5 до 21% пришлось на услуги, регулированием которых антимонопольщики не занимаются. К ним можно отнести уборку, прием лайнеров, буксировку и подачу трапов.

Савельев отмечает, что аэропорты стараются нарастить прибыль, однако делают это вне конкурентной среды. Это, в свою очередь, негативно сказывается на доступности перелетов и приносит убытки перевозчикам, передает РБК.

Ранее в «Аэрофлоте» предложили создать компанию, которая будет заниматься отловом птиц вблизи аэропортов, чтобы минимизировать возможность столкновения пернатых с воздушными судами.