Молодой петербуржец пообещал перевезти через границу четырех граждан из Южной Азии, однако делать этого на самом деле не собирался. Он решил сымитировать нарушение, заработав  на обмане более 10 тысяч евро.

Как рассказал в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Петербургу и Ленобласти, мигранты надеялись попасть в Европу через российско-финский пропускной пункт. Они нашли проводника, который назвал им сумму «вознаграждения».

На деле мужчина оказался обыкновенным аферистом. Мошенник не планировал помогать азиатам, которые искали «лучшей жизни» в ЕС, а лишь рассчитывал получить «легкие» деньги.

Петербуржец соврал «клиентам» и начал «готовить почву». В частности, задержанный установил в лесу бутафорские столбы, схожие с теми, что находятся на КПП. К фейковой границе он вел мигрантов через проселочные дороги, чтобы те ни о чем не догадались. В конце нелегалы отдали мужчине указанную сумму,  которая оказалась остатком. Сколько на самом деле запросил злоумышленник, неизвестно.

«Невероятные приключения иностранцев в ночной тиши выборгских лесов закончились решением Выборгского районного суда о признании граждан из Южной Азии виновными в совершении административного правонарушения с назначением каждому наказания в виде административного штрафа с принудительным выдворением за пределы РФ, а для предприимчивого пособника возможным возбуждением уголовного дела по ст. 159 УК РФ»,
— резюмировали в ведомстве.

В ПУ ФСБ добавили, что мигранты остались довольны мерой пресечения для петербуржца. Они надеются, что его накажут по всей строгости и они смогут вернуть деньги.