29 Янв 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

В Госдуме хотят запретить коллекторам собирать долги за ЖКУ

Госдума разрабатывает законопроект, который закроет коллекторам доступ к долгам за жилищно-коммунальные услуги. Принять закон хотят до конца 2020 года.

Как сообщил «Известиям» глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, летом вступил в силу закон, запрещающий продавать задолженность по ЖКУ коллекторам. Однако его можно обойти через агентский договор. Депутат отметил, что планируется ввести «полный запрет» на такие действия. Законопроект будет рассмотрен в весеннюю сессию.

Отметим, что задолженность россиян по платежам за ЖКУ достигла 1,3 трлн рублей. По мнению некоторых экспертов, это связано с финансовой безграмотностью россиян. В управляющих компаниях борются с должниками по-своему, например, вывешивают на дверях подъезда листки с ФИО граждан и информацией о задолженности. Некоторые считают такой способ взимания долгов действенным. Между тем, такая практика является незаконной.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что власти хотят ограничить звонки коллекторов должникам.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сегодня, 28 ноября, в Петродворцовом районе состоялось торжественное открытие нового корпуса детского сада № 30, построенного Setl Group в квартале «Дворцовый фасад» в Стрельне.

Цифровая экосистема МТС разместила дополнительные базовые станции 2G и 4G в одном из самых популярных туристических городов России — Пушкине, на территории государственного музея-заповедника «Царское Село». Проект позволил существенно расширить покрытие, пропускную способность, емкость сети и ускорить в полтора раза LTE-интернет на территории всего дворцово-паркового ансамбля.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.