Сегодня, 5 декабря, Колпинский районный суд Санкт-Петербурга начнет рассматривать по существу уголовное дело бывшего участкового Сергея Крохина. Для него оно уже второе по счету. Первое для майора полиции в отставке обернулось в марте 2019 года пожизненным лишением свободы.

Тогда Санкт-Петербургский городской суд признал Сергея Крохина, сколотившего в бытность действующим сотрудником полиции группировку черных риэлторов, виновным в совершении двух убийств, организации еще четырех, мошенническом хищении квартир убитых и других преступлениях. Его подельник Сергей Никитин получил 13 лет колонии особого режима.

Еще двое участников кровавой группировки, Забар Зубов и Виктор Зорин, заключившие сделку со следствием, в 2017 году получили соответственно 8 и 9,5 лет колонии строгого режима. Теперь же они с бывшим главарем поменялись местами: досудебное соглашение о сотрудничестве заключил бывший участковый, рассказавший о четырех ранее неизвестных следствию убийствах и попытках хищения жилья.

Роль главного душегуба Крохин отвел Зубову, который, очевидно, уже грезил в колонии скорой возможностью подачи ходатайства об условно-досрочном освобождении. И тут вдруг вскрылись прежние грехи, о которых вряд ли хотелось вспоминать, да к тому же грозящие оставить осужденного в колонии еще на очень длительный срок, если не до конца дней.

С бывшими подельниками экс-участковый на скамье подсудимых не пересечется. Его дело в связи с заключенной сделкой со следствием и полным признанием вины Колпинский районный суд будет рассматривать в особом порядке, то есть без исследования доказательств. Так что в самое ближайшее время Сергей Крохин услышит второй за этот год приговор.

Забар Зубов отправится в суд в компании с еще несколькими персонажами, мелькавшими в первом деле Крохина лишь в качестве свидетелей. Как сообщил «Мойке 78» источник в правоохранительных органах, дело в ближайшие дни планируется направить в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. По его словам, обвиняемые настаивают на его рассмотрении с участием присяжных.