Вчера отбывающему пожизненный срок Олегу Тену сотрудники ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу предъявили обвинение в убийстве, совершенном еще 15 лет назад. Произошло это в колонии «Полярная сова» в Ямало-Ненецком автономном округе, куда следователи отправились, имея веские основания предполагать, что именно этот человек причастен к страшной смерти юной девушки.

«Данному мужчине предъявлено обвинение в том, что занимаясь частным извозом, 6 августа 2004 года в своем автомобиле около одного из домов по улице Софьи Ковалевской, совершил убийство 18-летней студентки с особой жестокостью. Затем с места происшествия скрылся. Обвиняемый признал вину в инкриминируемом ему деянии»,
— сообщили в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу.

Пожизненный срок бывший сотрудник вневедомственной охраны получил в начале 2007 года за два схожих убийства молодых женщин, совершенных в 2005 году. Одной из жертв душегуб вырезал глаз и отрезал грудь. Дело слушалось с участием присяжных.

Но было еще одно схожее преступление, совершенное в 2004 году, с такими же увечьями. Правда, найти улики, которые бы доказали причастность к нему бывшего милиционера, долго не удавалось. Как сообщил источник в правоохранительных органах, сделать это позволила кропотливая работа по раскрытию преступлений прошлых лет. Лишним доказательством тому, что в личности маньяка сыщики тогда не ошиблись, по словам собеседника, является то, что с момента задержания Тена таких изуверских убийств не совершалось.

Через некоторое время, как пояснил источник в правоохранительных органах, пожизненника придется этапировать в Петербург для проведения следственных действий.