Гастроэнтеролог, профессор и меддиректор клиники Helios в Крефельде Томас Фрилинг рассказал о продуктах, которые наносят вред слизистой оболочке кишечника. Он добавил, что регулярное неправильное питание может привести к его хроническому воспалению.

Кроме того, по мнению специалиста, оно способно повлиять на развитие рака ободочной и прямой кишки, а также цирроза печени. Медик посоветовал избегать простых и рафинированных сахаров, ограничить потребление мармелада, шоколада и выпечки.

Как сообщает Focus.de, он рекомендовал сократить в рационе копчения, солонину и колбасные изделия, поскольку они считаются канцерогенными.

Фрилинг уточнил, что употребление этих продуктов раз в неделю не сможет нанести существенного вреда организму. Он посоветовал отказаться от них при метеоризме, болях в животе и судорогах. Также медик назвал вредными плохие жиры, призвав исключить майонез и маргарин.

Он добавил, что защищают слизистую оболочку кишечника рыба, фруктовое пюре, квашеная капуста, бананы и вареный картофель.