31 Мар 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Управляющего фондом капстроительства оштрафовали на три миллиона

В Петербурге суд принял решение по делу о махинациях при строительстве детской школы искусств на Туристской улице.

Приговор огласил Смольнинский районный суд.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, фигурантами дела стали управляющий Фондом капстроительства и реконструкции Андрей Молотков, его заместитель по строительству Андрей Ерёмин, директор департамента строительства объектов здравоохранения и культуры фонда Павел Гаврильчук и начальник управления капстроительства и ремонта комитета по строительству Сергей Клубов.

Суд установил, что шесть лет назад чиновники заключили государственный контракт на строительство школы искусств на Туристской улице. Предполагалось, что работы выполнит ООО «Строительная фирма «Де Люкс». Сумма контракта превысила 223 млн рублей.

Строительство в срок не завершили, при этом акты приемки были подписаны. Молотков также подозревался в получении взятки на миллион за содействие стройкомпаниям.

Отмечается, что фигуранты дела признавать вину не стали. В результате Молоткову вынесли наказание в виде штрафа в размере 3 млн 60 тысяч рублей. Каждый месяц, таким образом, с него будут взимать по 51 тысяче рублей в течение следующих пяти лет. Остальных фигурантов обязали выплатить штраф в размере 70 тысяч рублей каждый.

По состоянию на октябрь этого года, здание было построена на 43%.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», начало 2026 года на рынке новостроек оказалось активным несмотря на изменение условий семейной ипотеки, а количество сделок даже превысило прошлогодние показатели. Специалисты «Петербургской Недвижимости» проанализировали разные типы покупателей и их подходы в выборе жилья.

 В рамках подготовки к отопительному сезону 2026-2027 в период с 6 по 30 апреля «Петербургтеплоэнерго» проведет в Санкт-Петербурге температурные испытания. Как сообщили в компании, проверять трубопроводы на устойчивость к высоким температурам будут поэтапно на территории Петроградского, Центрального, Пушкинского, Петродворцового, Приморского и Курортного районов:

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.