Дольщики многострадального ЖК «Ванино» в Ленобласти обеспокоены судьбой жилья. Несколько последних дней они наблюдают, как неизвестные перемещают на территории долгостроя строительные материалы и куда-то уносят.

Наблюдения они фиксируют в группе «Вконтакте» «Ванино. Свободное сообщество дольщиков».

Снимки загадочных перемещений они подкрепили в группе соответствующими снимками. Люди не до конца понимают, что же в конце концов останется им.

В комментариях пользователи уточняют, что в настоящее время всё перевозят в контейнеры, которые расположены на участке 28-29 домов, куда в результате и переехала охрана.

«Про законность данного вывоза ещё предстоит разбираться»,
— пишет комментатор Надежда. 

Ранее «Мойка78» неоднократно писала о многострадальном ЖК «Ванино». В частности, мы сообщали, что дольщики выбрали конкурсного управляющего. Им стал Вадим Федичев. От его прихода на пост конкурсного управляющего ванинцы ждут решения главных своих задач. В первую очередь, достройки всех корпусов и расплаты с финансовыми кредиторами до суда.

В ещё одной группе «Вконтакте», посвящённой судьбой ЖК, под названием «Ванинская Правда» указано о заключении договора с АО «Центр строительного контроля и экспертиз Ленинградской области», в соответствии с которым Общество обязуется сделать экспертное заключение технического состояния объектов незавершенного строительства ООО «Тареал» и оценить объемы необходимых финансовых вложений для завершения строительства.

Управляющий Федичев о просьбе дольщиков написал письмо в ООО «ЖК Ванино» с просьбой объяснить перемещения стройматериалов. В ответе, опубликованном в группе в «ВК» «Ванинская Правда», материалы не выносят никуда, а проводят инвентаризацию и перескладирование материалов. Что необходимо для передачи данного имущества ООО «Тареал».

Напомним, что изначально жилой комплекс «Ванино» планировался как ЖК малоэтажной застройки в Ломоносовском районе Ленобласти. Строительство началось ещё в 2011 году, однако было остановлено. Генеральный директор «Тареала» Игорь Клещенок в настоящее время находится в розыске. В отношении представителей «Тареала», строившего «Ванино», возбуждены дела по статьям «мошенничество в особо крупном размере» и «злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности».