Самый тихий и спокойный суд — так бывшие дольщики ЖК «Ванино» назвали  заседание по утверждению конкурсного управляющего. Им стал Вадим Федичев. Не согласившись на мировое и не добившись выхода во внешнее управление, ванинцы доверились Федичеву-старшему.

Его кандидатуру они выбрали большинством голосов на собрании — за Вадима Федичева проголосовали 70 процентов участников собрания.

По итогам заседания Арбитражного суда исполняющая обязанности конкурсного управляющего Ольга Ермакова должна передать дела своему «сменщику» в течение трех дней. Отметим, Ермакова в начале мая подала на самоотвод.

Кроме того, рассмотрение отчета нового конкурсного управляющего назначили на 10 сентября.

От прихода Вадима Федичева на пост конкурсного управляющего ванинцы ждут решения главных своих задач. В первую очередь, достройки всех корпусов и расплаты с финансовыми кредиторами до суда.

Еще одна задача, о которой мечтают ванинцы, — возвращение выведенных активов «Тареала». Пока настрой позитивный — дома находятся в 80-процентной готовности, а активов должно хватить для завершения строительства.

По озвученным ранее бывшими дольщикам данным, у «Тареала» осталось 65 гектаров земли, разбитых на 160 участков, и 77 непроданных квартир.

На собрании кредиторов, на котором конкурсным управляющим был выбран Федичев-старший, рассматривался и вариант заключения мирового соглашения с эстонским инвестором «Тасмо». Но ванинцы снова отвергли такой вариант, объяснив, что их не устраивает редакция мирового.

По их словам, саму возможность заключения мирового соглашения кредиторы не отметают, вопрос только в приемлемых для всех сторон условиях.

От мирового ванинцы отказываются не первый раз. Когда это произошло впервые, разразился скандал с участием строительного вице-губернатора Ленобласти Михаила Москвина.

Ему не дали выступить на собрании в феврале, отвергли предполагающее переход в жилищно-строительный кооператив мировое и проголосовали за введение внешнего управления.

Но это решение не было поддержано судьей Арбитражного суда Юлией Роговой. В марте она постановила признать «Тареал» банкротом и отправить в конкурсное производство. Так «Ванино» не стало прецедентом — вырвавшимся во внешнее управление комплексом.

Но и конкурсное управление не приговор. Из него еще можно заключить мировое соглашение. Главное требование ванинцев — исключить из текста пункт о жилищно-строительном кооперативе. Эту схему достройки домов за счет самих бывших дольщиков, которые в ЖСК станут пайщиками, в Ленобласти любят только власти.