В Санкт-Петербургский городской суд от прокурора вернулось уголовное дело Габила Асадова. Уже отбывающий 11-летний срок лишения свободы за участие в нескольких преступлениях 50-летний уроженец Азербайджана обвиняется в организации убийства по найму. По версии следствия, на поиск киллеров владельца кафе «Волна» толкнула любовь к поварихе.

Напомним, тело забитого насмерть 35-летнего гражданина Узбекистана было обнаружено ранним утром 29 июля 2012 во дворе дома, где тот с супругой снимал квартиру. Несколько лет преступление оставалось нераскрытым, пока один из участников нападения, добровольно от него не отказавшийся в последний момент, не решился рассказать о нем сыщикам, назвав имя киллера и заказчика.

Первый раз материалы дела, которое расследовали сотрудники ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу, поступили в городской храм Фемиды в конце августа. Защита потребовала вернуть их прокурору, ссылаясь на то, что Асадов получил копию обвинительного заключения на якобы непонятном ему азербайджанском языке. И хотя следователи в рекордные сроки предоставили обвиняемому текст с использованием кириллицы, суд все же решил подстраховаться и удовлетворил просьбу адвокатов.

Дата первого заседания пока не назначена.