Концепцию развития туристско-рекреационного кластера «Горская» обсудили накануне, 12 декабря, на заседании  в Смольном. Вопрос реализации проекта поднял вице-губернатор Олег Марков.

Комплекс будет многофункциональным. Помимо культурно-развлекательных мероприятий, на его базе будут работать деловой и научно-производственные центры. Строительство объекта даст 40 тысяч рабочих мест, а городской бюджет получит порядка 450 млрд рублей до 2049 года за счет налоговых поступлений.

Что касается инвестиций в саму «Горскую», их размер составит 60 млрд рублей. Проект реализуют в три этапа. Начнут авторы с создания тематических доминант — тематического парка, IT-зоны и других кластеров. Развитие территории позволит ускорить и строительство коллектора.

Отдельно специалисты займутся транспортной инфраструктурой и созданием условий для инвалидов. По подсчетам экспертов, пассажиропоток территории составляет в среднем 25 тысяч человек в сутки.

Второй этап предполагает оформление спортивной зоны и объектов набережной гавани, а третий — создание яхтенной марины и вокзального комплекса.