28 Апр 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

В Госдуме предлагают расселять аварийные дома по ипотеке

Россиян, живущих в аварийных и ветхих домах предлагают переселять за счет ипотеки со ставкой не более 3%. Такая идея появилась в комитете Госдумы по бюджету.

Как сообщают «Известия», истор инициативы единоросс Дмитрий Юрков подготовил соответствующую поправку к законопроекту о «О внесении изменений в Жилищный кодекс». Обращение направили вице-премьеру РФ Виталию Мутко. В нем депутат отметил, что в аварийном жилье живут как правило малоимущие граждане, и им нужно дать субсидии по ипотеке.

Документ предполагает внесение первого взноса и части ежемесячных платежей за счет Фонда содействия реформированию ЖКХ.

В результате ставка по кредиту должна быть не выше 3%, а у граждан после уплаты взноса должно оставаться не меньше двух прожиточных минимумов.

Поправку готовы поддержать «Справедливая Россия» и ЛДПР, также ее положительно оценили в Минстрое. В КПРФ хотят сначала подробно изучить предложение.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В поселке Кюмлено Колтушского сельского поселения продолжает назревать социальный конфликт. Памятник участникам СВО, чуть ли не на дороге, похоже, не единственная затея «дружелюбного соседа» кюмленцев, вызывающая у них обиду за героев и гнев праведный.

Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».

Подпишись на соцсети:

Новости дня

По теме

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.