Тело советского вождя Владимира Ленина, которое находится в мавзолее, лучше не трогать. Об этом в четверг, 19 декабря, в рамках Большой пресс-конференции заявил президент России Владимир Путин.

Он отметил, что многие люди, жившие в СССР, связывают свою жизнь и судьбу, а также достижения тех лет, с его личностью.

«Поэтому лучше не забираться, лучше идти вперед и развиваться активно»,
— заметил Путин.

Вместе с тем, глава государства не считает Ленина государственным деятелем. Он, скорее, революционер, который фактически предложил создать конфедерацию. Этносы получили право выхода из состава СССР, однако внешние связи не развивались.

«Как только партия затрещала, за ней начала рассыпаться и страна»,
— подчеркнул он.

В целом, отметил Путин, Россия многого добилась после развала за последние годы, превратившись из покупателя в поставщика. В качестве примера глава государства привел сельское хозяйство. Люди, которые родились в СССР, помнят, что Советский Союз всегда был покупателем зерновых, в частности, пшеницы.

«Сейчас Россия самый крупный поставщик. Мы номер один, мы обошли США и Канаду»,

— заметил Путин.

Российский лидер подчеркнул, что 75% производственных мощностей в перерабатывающей промышленности были созданы в 2000-х годах. На подъеме находится и атомная энергетика. Построено три новых аэропорта, 12 новых вокзалов и многие модернизированы, вдвое возросло количество федеральных трасс в нормативном состоянии.

Вместе с тем, Путин добавил, что многое осталось со времен СССР. Кроме того, в тот период произошли события, которыми россияне гордятся до сих пор, например, победа в Великой Отечественной войне или прорыв в космической отрасли.

«Мы должны быть благодарны нашим отцам и предкам, которые создали мощную державу. Люди, которые полагают, что ничего не поменялось, не правы»,
— резюмировал он.