ОАО «Метрострой» заявил о готовности раздать все задолженности по зарплатам перед сотрудниками. Это произошло практически сразу после назначения врио главы компании председателя КРТИ Сергея Харлашкина.

Сообщение о готовности ликвидировать долги «Метрострой» опубликовал на своем сайте. В нем говорится, что выплата зарплаты сотрудникам организации находится под личным контролем губернатора Петербурга Александра Беглова. Уже подготовлены и изданы постановления Правительства, которые предусматривают приемку и оплату работ в объёмах, заложенных лимитами контрактов на 2019 год до конца текущего года.

Эта информация появилась практически сразу после того, как на пост временного исполняющего обязанности главы «Метростроя» был назначен председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга Сергей Харлашкин. Остается неясным, откуда появились деньги на погашение всех долгов по зарплате спустя три дня после смены главы, и почему сотрудники не получали деньги ранее.

Напомним, гендиректора «Метростроя» Николая Александрова задержали и арестовали 10 декабря. В отношении него возбуждено уголовное дело о растрате в особо крупном размере.

В декабре 2018 года — январе 2019-го сотрудники компании выходили с пикетами к Смольному и требовали заплатить им за работу. Правительству пришлось вмешаться. Деньги рабочим выплачивали за предыдущий месяц лишь после личного вмешательства Беглова и поручения перевести недостающие средства на счета «Метростроя».