Авторы проекта дома, призванного защитить петербуржцев от нашествия зомби, рассказали, кому бункер окажется по карману. Стоимость бронированной «крепости» они сравнили с ценой за трёхкомнатную квартиру на Невском проспекте.

Архитекторы отмечают, что у них уже есть два предзаказа. Аналогичными строениями хотят обзавестись жители Испании и США. По их словам, внешний вид и оборудование бункера будут зависеть от пожеланий клиентов. Дом можно будет «ужать» или, наоборот, «расширить», приспособив его и под друге цели, передает «КП-Петербург«. Минимальный пакет не включает в себя систему «умный дом» и установку солнечных батарей.

Как писала «Мойка78», проект носит название «Киберхаус». Внешне он напоминает марсианскую базу — здание будет угловатым, отделано металлом, а внутри установят герметичные двери. Вдохновением для создателей послужил защищенный от пуль пикап Илона Маска.

В исходном проекте дом состоит из трех ярусов, имеет террасу и сам бункер. Площадь территории составляет примерно 300 «квадратов».