Губернатор Петербурга Александр Беглов призвал внимательно отнестись к празднованию 76-летия со дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады, а также годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Эти вопросы обсуждались на заседании в Смольном во вторник, 24 декабря.

«Впереди нас ждут две важные даты. В Петербурге проживает более 100 тысяч ветеранов и узников концлагерей, многие награждены орденами. Каждому ветерану нужно оказать внимание, узнать, чем ему помочь»,
— подчеркнул глава города.

Беглов отметил, что весь следующий год пройдет под знаком Победы и уже разработан план мероприятий. На этот раз власти решили отказаться от парада 27 января на Дворцовой площади — участников ждет интерактивная программа. Гостей накормят блюдами полевой кухни, в том числе, кашей, и напоят чаем. Кроме того, в этот день по центру города проедут ретро-автомобили и раритетная техника.

Подробнее о программе рассказал председатель Комитета по социальной политике Александр Ржаненков. В день освобождения от блокады Ленинграда в городе и области пройдут торжественные митинги. Для ветеранов организуют концерт в БКЗ «Октябрьский», а вечером в Северной столице прогремит праздничный салют. Помимо этого, Петербург с 23 по 28 января примет международный съезд блокадников.

Что касается Дня Победы, на майские праздники запланировано возложение цветов к мемориалам на городских кладбищах. На Дворцовой площади состоится традиционный парад, а по Невскому проспекту пройдет «Бессмертный полк». Завершится празднование масштабным концертом и салютом. Отдельное внимание, заметил чиновник, уделят патриотическому воспитанию молодежи и мероприятиям, направленным на это.

«Ветераны получат единовременные выплаты от 3 до 7 тысяч рублей. Деньги переведут им на счета —  на выплаты претендуют 350 тысяч горожан»,
— резюмировал Ржаненков.