Смольнинский районный суд Петербурга вынес приговор в отношении бывшего генерального директора ООО «Омега Спб» Михаила Грещука. Ему предъявили обвинения сразу по нескольким статьям — мошенничество, отмывание денег и легализация доходов, полученных преступным путем.

Как напомнили в Объединенной пресс-службе судов, наибольший ущерб Грещук нанес предприятию с «Адмиралтейские верфи», с которым работал больше года. Договор был подписан в 2013 году. Предприниматель обеспечивал завод специалистами для строящихся заказов в рамках Военно-технического сотрудничества. Сотрудники получали, в том числе, жилье, оформлением бумаг на которое занимался аферист.

Обвиняемый передал в «Адмиралтейские верфи» подложные документы, завысив стоимость аренды. Тем самым он причинил ущерб предприятию на сумму 3,5 млн рублей.

«Грещук совершил еще три аналогичных преступления с документами с использованием реквизитов АО «Адмиралтейские верфи» в отношении ООО «Проектирование Строительство Благоустройство», причинив материальный ущерб на сумму 7,5 млн рублей»,
— отмечается в сообщении.

Свою вину Грещук не признал. Ему дали 3,5 года условно. Суд также удовлетворил гражданские иски потерпевших.