12 Фев 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

В Японии научились диагностировать рак по одной капле крови

Японскими исследователями представлен метод диагностики онкологических заболеваний по одной капле крови.

Ученые корпорации Toshiba разработали метод, который определяет сразу тринадцать видов рака по капле крови.

По словам авторов методики, точность нового метода составляет 99%. В основе этого способа диагностики — выявление типов и концентрации малых некодирующих молекул РНК.

Аппарат определяет рак желудка, груди, печени, пищевода, поджелудочной железы, кишечника и мочевого пузыря, пишет ТАСС.

Как ранее писала «Мойка78», в 2019 году количество зарегистрированных случаев образования злокачественных опухолей у петербуржцев на 500 больше, чем в прошлом за аналогичный период времени. Оказалось, что опасная болезнь начала «атаковать» женщин моложе 39 лет. Диагноз — рак груди.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер объявил о начале приема заявок на пятый сезон Научной премии Сбера, которая присуждается исследователям за выдающиеся достижения, открывающие новые горизонты для технологического и научного развития России. Торжественная церемония подведения итогов и награждения лауреатов состоится в Москве в конце 2026 года, сообщили организаторы на сайте премии.

По итогам 2025 года жители Северо-Западного федерального округа оформили в Сбере обезличенные металлические счета на общую сумму 2,7 млрд рублей, что на 18% превышает показатель предыдущего года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.