Петербургские ученые создали аналог Tinder, приложение для знакомств, где партнера выбирают не по фотографии, а по любимым кафе и ресторанам.

Приложение для мобильных устройств, через которое люди могут знакомиться и назначать свидания, разработала команда специалистов из ИТМО. Программу назвали Firstep. В ее основе — механика «свайп вправо/влево».

«Она (эта мехника — прим.ред.) позволяет тратить мужчине 1-2 секунды на просмотр профиля, а женщинам — 5-6 секунд. Таким образом, у мужчин образуется большое количество нерелевантных пар, в которых никогда не появится общение»,
— рассказал один из авторов проекта Ян Славкин.

Так, по его словам, в Tinder только 30% переписок заканчиваются встречами в реальности. Новое приложение от ИТМО призвано изменить нынешнее положение дел. Добиться этого создатели программы рассчитывают за счет смены критериев выбора партнера.

Если в Tinder отсев идет по фотографии и характеристике, написанной самим человеком, то в Firstep упор сделан на заведения, которые человек предпочитает. Каждый пользователь может указать три любимых кафе, бара или ресторана.

«В анкете эта информация отображается кнопками, так что если вам понравился человек, то достаточно только кликнуть на заведение, чтобы он получил приглашение»,
— сообщили в ИТМО.

Создатели Firstep отмечают, что такой подход безопасен для девушек, которые часто опасаются первых Tinder-свиданий. Кроме того, пользователи будут чувствовать себя спокойнее в любимом заведении.

Как и в других похожих программах, в Firstep есть ограничения. В частности, за 12 часов можно посмотреть только 25 анкет, пригласить 25 человек на свидание и получить 15 приглашений. Если не отреагировать на приглашение в течение 24 часов, оно аннулируется.

Монетизировать свой проект авторы собираются за счет сотрудничества с барами, кафе и ресторанами. Также в планах — платные подписки, которые будут снимать количественные и временные ограничения.