21 Апр 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Петербуржцы 3 млн раз за год позвонили на экстренный номер 112

Больше 3 млн раз за 2019 год петербуржцы обратились за помощью в службу экстренных вызовов 112. Чаще всего на сообщения приходилось реагировать полицейским.

Самой распространенной проблемой, с которой горожане обращались за помощью, стали дорожные происшествия — 210 тыс. сообщений, сообщили в комитете по информатизации и связи.

«Из общего числа поступивших в этом году по телефонному номеру 112 сообщений на реагирование в полицию направлено более 800 тысяч обращений»,
— говорится в сообщении.

Больше 700 тыс. раз на сообщения петербуржцев выезжали медики, порядка 60 тыс. реагировали на ЧП пожарные, около 17 тыс. раз вызывали газовые службы.

Вместе с тем, 160 тыс. сообщений на номер 112 потребовали комплексного реагирования, когда на место отправляются сразу несколько служб.

«Остальные сообщения были информационно-справочного характера или ложные»,
— пояснили в комитете.

Отметим, что за все время работы служба экстренных вызовов 112 приняла больше 10 млн сообщений. Причем их количество год от года растет. Если в 2018-м поступило 2,8 млн заявок, то в уходящем 2019-м — больше 3 млн.

Обратиться за помощью в службу можно, набрав с телефона номер 112, либо через веб-сайт «Безопасный Санкт-Петербург» в разделе «Экстренная помощь». Для людей с ограниченными возможностями предусмотрена возможность отправки смс-сообщений на экстренный номер.

Сотрудники службы принимают сообщения не только на русском, но и на английском, немецком, французском, итальянском и испанском языках.

Для оперативного реагирования между служба экстренных вызовов взаимодействует с полицией, «скорой помощью», пожарными, газовиками, антитеррористическими подразделениями, а также с центром обработки вызовов 004, который занимается жилищным хозяйством.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».

ПАО «Совкомбанк» завершил процесс присоединения ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (Хоум Банк), который теперь не является самостоятельной финансовой организацией. Интеграция заняла меньше года, что похоже является рекордно коротким сроком. Подробности сделки рассказали в пресс-службе кредитно-финансового учреждения.

Подпишись на соцсети:

Новости дня

По теме

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.