Какие выставки посетить в Петербурге на новогодних каникулах

Мойка78″ рассказывает, на какие интересные выставки стоит сходить всей семьей до окончания самых больших выходных 2020 года.

Выставка «Новогоднее путешествие в ХХ век»

В период с 18 декабря 2019 года по 19 января 2020 года в Государственном литературном музее Петербурга проходит праздничная выставка «Новогоднее путешествие в ХХ век», посвященная советскому детству. Выставка, ориентированная на детей младших возрастов, будет интересна и взрослым, с ностальгией вспоминающим свои детские годы и свою первую новогоднюю елку.

Фестиваль ледовых скульптур Ice Fantasy-2020 в Петропавловской крепости

Отсутствие снега и крепких морозов не помешало организаторам вновь представить петербуржцам выставку ледяных скульптур. В первую очередь, благодаря шатру-холодильнику, который установлен у Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. Петербуржцы могут посмотреть на различные ледяные изваяния, ежегодно будоражащие воображение каждого.

Выставка «Земля в иллюминаторе»

В музее современного искусства Эрарта петербуржцы могут посетить выставку «Земля в иллюминаторе» и взглянуть на Землю из космического корабля. Так, на выставке будет представлено более 100 снимков, сделанных во время космических полетов самим автором экспозиции.

«Айвазовский. Рерих» Ожившие полотна

В креативном пространстве Люмьер-Холл в Петербурге на новогодних каникулах проходит заключительный этап показа выставки «Айвазовский. Рерих» Ожившие полотна. Так, на гигантских экранах демонстрируются более 300 полотен Николая Рериха и свыше 200 картин Ивана Айвазовского. Выставка будет интересна не только представленными картинами, но и абсолютно неповторимой атмосферой полного погружения в полотна.

«Бэнкси»

Один из самых эпатажных и загадочных граффити-художников современности — Бэнкси представляет свою мультимедийную выставку в «Люмьер-Холле». Мультимедийность выставки добавит интереса к картинам и вдохнет жизнь в самые известные работы автора.

Илья Репин

К 175-летию одного из самых известных отечественных художников Ильи Репина Русский музей подготовил специальную выставку. Выставка Ильи Репина раскинулась на два крыла корпуса Бенуа. В масштабную экспозицию вошло 250 произведений художника — от ранних «Бурлаков на Волге» до поздних портретов современников: Модеста Мусоргского, Валентина Серова и Льва Толстого.

Выставка Фарфоровая сказка

Интерактивная экспозиция для детей, знакомящая с процессом создания керамических изделий, открыта в течение всего 2020 года в Конюшенном корпусе на Елагином острове. Здесь есть керамические сценки с участием Емели, Жар-птицы, Снегурочки и Красной Шапочки — все они были созданы на разных отечественных производствах с 1930-х по 1980-е годы.

Выставка Сандро Ботичелли. Мадонна делла Лоджиа

В Петербург «Мадонна делла Лоджиа» Сандро Боттичелли прибыла из владивостокского филиала Эрмитажа. Боттичелли в своей работе экспериментировал с изображением перспективы, а также наполнил картину множеством тонких деталей: от орнаментов на одежде до тончайших нимбов.

Предметный мир модерна

Экспозиция в Никольской куртине Петропавловской крепости, в которой были объединены более 200 экспонатов из собрания Государственного музея истории Петербурга, представляет лучшую часть музейной коллекции декоративно-прикладного искусства. Сюда вошли мебель, осветительные приборы, изделия из фарфора и стекла, бытовые предметы из металла, витражи, выполненные в стиле модерн.

Целый пласт петербургской городской культуры конца XIX – начала ХХ века оказался связан с новым стилем. Напоминает об этом экспозиция в Никольской куртине, демонстрирующая  богатейшее собрание произведений декоративно-прикладного искусства в стиле модерн.

Выставка «Фамильное серебро дворянского рода. Клад из особняка Нарышкиных»

В музее-заповеднике «Царское Село» впервые представлен клад Нарышкиных. В музее открылась выставка под названием «Фамильное серебро дворянского рода. Клад из особняка Нарышкиных». Уникальные предметы из самого крупного в отечественной истории клада, обнаруженного в 2012-м в тайной комнате особняка, гости музея увидят во Второй антикамере Екатерининского дворца.

Ранее «Мойка78» сообщала, что в музей-заповедник «Царское Село» при содействии Министерства культуры РФ передали клад Нарышкиных. Более 2 тыс. предметов конца XIX — начала XX века были обнаружены в марте 2012 года в тайнике особняка Трубецких-Нарышкиных. Их нашли рабочие. Некоторые предметы были завернуты в газеты «Русская воля» июля-сентября 1917 года. Коллекция в прекрасной сохранности, большая ее часть — предметы из драгметаллов.

Отметим, что на январских больших выходных жители Петербурга и гости города пожаловались на огромные очереди в Эрмитаж и Русский музей.

«Мойка78», в частности, сообщала, что если кто-нибудь захочет сходить в музей, учтите, сейчас труднее обычного попасть в Эрмитаж, Русский музей, Манеж и другие культурные учреждения.

Новости партнеров