Следственный комитет России закончил расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника колонии в Амурской области и его заместителя, которых обвиняют в создании привилегированных условий одному из лидеров кущевской ОПГ Вячеславу Цеповязу.

Как сообщает СК, Сергею Картавцеву и его заместителю Владимиру Васильеву предъявлены обвинения по статье УК «Превышение должностных полномочий».

Следствие считает, что в 2011-2015 годах на территории ИК-3 они нелегально организовали производство, заключив договоры со знакомыми и родственниками осужденных, чтобы трудоустроить последних.

В результате некоторые осужденные, включая Цеповяза, были переведены на облегченные условия, некоторых выпустили по УДО.

Как сообщалось ранее,  осужденному на 20 лет Цеповязову систематически передают различные деликатесы: сладости, колбасы, сыры и даже красную икру. Кроме того, он получает сигареты, одежду и сотовые телефоны.

Осенью 2010 года от рук банды Сергея Цапка в станице Кущевская погибли 12 человек.

Цапка осудили пожизненно, однако он умер из-за болезни в 2014 году в СИЗО. Вячеслава Цеповяза в 2013 году приговорили к 20 годам лишения свободы.