В следующем году в Петербурге ожидается усиление дефицита офисных площадей, согласно данным участников рынка коммерческой недвижимости. Так, согласно отчету компании Knight Frank, в 2019 году в Петербурге было введено в эксплуатацию 105 тыс. квадратных метров, в то время как в 2018 году было введено почти в три раза больше. О том, действительно ли в Петербурге существует дефицит спроса на коммерческую недвижимость, рассуждает председатель совета директоров «Агентства развития и исследований в недвижимости» Андрей Тетыш:

Я не считаю, что сейчас есть дефицит, и нечему сильно увеличиваться. То, что в Петербурге снизился темп ввода коммерческой недвижимости в эксплуатацию — штука давно ожидаемая. На мой взгляд, сейчас из этих показателей пытаются сделать какую-то новость, но у нас ведь не первый год, когда темпы ввода новых бизнес-площадей и офисных центров «не украшают» реальность. Иметь показатели 2008-2009 годов сейчас было бы странно. Начиная с 1998-1999 года в городе действительно был бум на офисное строительство, что было совершенно логично, но сейчас в такой массовой застройке нет необходимости.

Когда в те годы бизнес более-менее окреп, тогда и возник строительный бум, который продлился около 10-14 лет, но не все время же нам этот бум нужен. Лет 10-15 назад в городе вводилось в эксплуатацию по 500-600 тыс. квадратных метров — это было действительно резонно. Мы восстанавливали тот дефицит офисного пространства, которого не имели. Сейчас-то куда?

Почему сейчас крупные операторы бизнес-центров не увеличивают свои парки в два раза? Видимо, потому что они чувствуют, что желания у девелоперов «рвать» в освоении офисных пространств нет.

Понятное дело, что в некоторых местах и секторально есть неудовлетворенный спрос. Но на уровне бизнес-классов класса А у нас вовсе не наблюдается какого-то мега-дифицита. Нет такого, что у меня на столе лежат 10-30 неудовлетворенных заявок на офисные площади, и люди в очереди стоят.

Дефицит может быть локальным и секторальным. Локальный — когда нет подходящих помещений в тех или иных районах города, секторальный — когда условия в БЦ не соответствуют потребностям тех или иных компаний.

Раз девелоперы не вводят огромными темпами новые офисные площади, значит для этого есть причины, а они заключаются в платежеспособном спросе, который очень мал. В сегментах «Б» и ниже я вовсе не наблюдаю ВРП какого-то огромного, у нас нет какого-то экономического бума. У нас с экономикой шестой или седьмой год проблемы с доходами населения и платежеспособным спросом, кроме того, у нас не растет доля малого и среднего бизнеса.

Дефицита площадей я не вижу даже близко, и оснований к его появлению тоже.