04 Окт 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Ученые рассказали, когда предки акул перестали различать цвета

Исследователи выяснили, что около полмиллиарда лет назад предки акул перестали различать цвета.

Отметим, что морские жители обладают монохромным зрением. Эта особенность распространяется и на акул.

Считалось, что «дальтонизм» сформировался в результате эволюции. Новое исследование, проведенное в Австралии, показало – предки акул лишились способности различать цвета значительно раньше, пишет Molecular Biology and Evolution.

Как ранее писала «Мойка78», дайверы обнаружили на дне Мексиканского залива окаменелости зубов крупнейших акул, живших 2,5 млн лет назад.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Портовая логистика минеральных удобрений стремительно развивается. Традиционные схемы перевалки – прямая погрузка навалом – сегодня сосуществуют с новыми технологическими подходами.

В рамках эффективного расходования средств Федерального дорожного фонда, в том числе дополнительных поступлений от системы взимания платы с 12‑тонных грузовиков «Платон», Росавтодор продолжает реализацию комплексных мероприятий по модернизации дорожной сети страны. Эти работы повышают качество и пропускную способность автомагистралей, улучшают безопасность движения и способствуют устойчивому социально‑экономическому развитию регионов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.