Бесснежная зима в Петербурге стала испытанием не только для горожан, но и для животных. Многие дикие звери из-за аномально-теплой погоды ведут себя довольно странно, просыпаясь из спячки посреди зимы.

Однако, как сообщили «Мойке78» в пресс-службе Ленинградского зоопарка, все это никак не коснулось. Дело в том, что у животных, обитающих в закрытых вольерах, температура воздуха создается искусственно для того, чтобы создать для зверюшек схожие с естественными условия обитания. Ну а те, кто обитают на улице, уже давно привыкли к капризам петербургской погоды.

Изменения, которые обычно происходят со зверьми в зимний сезон, случились, несмотря на погоду: заяц «поменял» свой окрас, сурки впали в спячку и не просыпались из-за теплой зимы.

А вот символу зоопарка, белым мишкам, теплая погода пришлась по душе: из-за того, что вода в бассейне не замерзла, животные могут и в середине января с удовольствием плескаться и плавать.

Далеко не все представители животного мира так легко переносят аномальную зиму. Так, животные контактного зоопарка «Приют Белоснежки» отказываются впадать в спячку из-за аномально теплой зимы в Шадырицах в Ленинградской области.