Всего один торговый центр был открыт в Петербурге в 2019 году, по информации компании JLL. Также один ТЦ заработал в 2018 году. Оба центра считаются аутлетами.

Первым и последним объектом на рынке торговой недвижимости в минувшем году стала первая очередь аутлета Fashion House на Таллинском шоссе.

Замруководителя отдела исследований компании JLL в Петербурге Наталия Киреева рассказала, что в качественных торговых центрах города по итогам минувшего года свободно 3,6% площадей. Наибольшее количество свободных мест приходится на север Петербурга.

Этот факт она объяснила «высокой конкуренцией и максимальной насыщенностью рынка в этой локации». Глава правления Ассоциации экспертов рынка ретейла Андрей Карпов назвал низкий потребительский спрос причиной слабой активности девелоперов.

В JLL добавили, что от нынешнего года ожидают более активного ввода новых помещений на рынке торговой недвижимости. Так, ожидается завершение строительства четвертой очереди ТРЦ «Заневский каскад» и торгового центра на месте кинотеатра «Спутник», а также третьей очереди Outlet Village Pulkovo.

Как сообщает АБН, ретейлеры стали более требовательны к выбору локации, влияние оказывают и их онлайн-приоритеты. Карпов заметил, что с каждым годом онлайн увеличивает обороты.