«Мойка78» продолжает рассказывать о неожиданном для жителей Янино, властей региона и местных чиновников решении комитета по благоустройству Петербурга о расширении местного мусороперерабатывающего завода МПБО-2. Так, активисты и жители Янино для отстаивания своих интересов создали петицию на сайте change.org — в данный момент документ набрал уже больше обозначенной половины подписей.

Автором петиции стала местная жительница Валерия Никифорова, сам документ адресован комитету по благоустройству Петербурга и, в частности, к его руководителю Сергею Малинину. «Петербург планирует превратить Янино в большую свалку. Город предлагает расширить мощности завода МПБО-2 и вывозить сюда почти половину отходов от населения Петербурга, то есть почти 900 тыс. тонн мусора в год» — говорится в тексте документа.
«То, как организована переработка мусора в Янино сейчас, не позволяет увеличивать мощности в непосредственной близости от недавно построенных крупных жилых многоквартирных комплексов, в которых проживают тысячи людей. Живу в Янино и знаю, что вокруг завода и так стоит сильный неприятный запах»,
— рассказала автор петиции Валерия Никифорова корреспонденту «Мойки78».

Активистка, в частности отмечает, что в случае реализации проекта жители Всеволожского района Ленобласти «получат настоящую «экологическую бомбу». В комментариях местные жители отметили, что проблема с расширением мощностей завода действительно актуальна для региона.

«Мусор надо перерабатывать, а не хоронить на нашей земле»,
— написал пользователь Сергей Трофимов.

Отметим, что на момент написания материала петиция собрала 617 подписей из 1000.

«Мойка78» уже обратилась к руководителю межрегионального управления Росприроднадзора по Северо-Западу Михаилу Козьминых с просьбой разъяснить ситуацию, однако ответа от чиновника пока так и не поступило.

Ранее «Мойка78» сообщала, что в комитете по Госэконадзору Ленобласти в последнюю очередь узнали о решении петербургского комитета по благоустройству расширить мощность завода почти в два раза — с 500 тыс. тонн мусора в год до 900 тыс. тонн.

Сообщалось, что местные активисты заявляли о том, что деятельность МПБО-2 нарушает экологические нормы, о чем свидетельствуют проводимые экологами проверки. Кроме того, местные жители неоднократно жаловались на зловонные стоки, которые загрязняют прилегающую местность.

Справка

Необходимость выбора в субъектах единого оператора по мусоропереработке закреплена в федеральном законе «Об отходах производства и потребления». Перейти на новую схему Петербург пытался еще с 2016 года, но только осенью 2017 года в городе был принят соответствующий закон.

В конце декабря 2017 года комитет по благоустройству объявил конкурс на право выполнять функции единого регионального оператора по обращению с коммунальными отходами в течение 10 лет. Город был разделен на северную и южную части — таким образом, разыгрывались два лота общей стоимостью более 80 млрд рублей. В итоге оба контракта получил петербургский ГУП «Завод МПБО-2», базирующийся в Янино.

Другие участники оспорили итоги конкурса. За девять месяцев компания «Новый свет-ЭКО» через арбитражный суд отменила победы МПБО-2 в северной части Петербурга. На эге судебные тяжбы продолжаются.

«Автопарк №6 Спецтранс» проиграл в первой инстанции и апелляции, но кассация вернула дело в первую инстанцию с напутствием: пересмотреть. Процесс длится уже 11-й месяц.

Даже если суд оперативно пересмотрит итоги конкурса по южной части Петербурга и комитет по благоустройству заново объявит конкурс, скажем, в марте, вряд ли к тому моменту будет готова схема работы оператора.