В Министерстве юстиции прокомментировали предложение о запрете на вступление брака для тех, кто имеет значительные задолженности по выплате алиментов. Об этом пишет РИА Новости. Сообщается, что с такой инициативой выступил депутат ЗакСа Ленинградской области Владимир Петров.

Однако, отметил замдиректора департамента экономического законодательства Минюста Константин Гультяев, это предложение может подорвать традиционные семейные ценности. Дело в том, что на сегодняшний день перечень вещей, мешающих заключению в брак, является минимальным.

«Полагаем, что ограничение права граждан, желающих заключить брак по принципу наличия у граждан каких-либо обязательств по отношению к прежней семье, повлечет за собой нарушение их конституционных прав и свобод»,-
пояснил Гультяев.

Кроме того, в ведомстве подчеркнули, что такое нововведение может подорвать ценность брака в целом и увеличить число незарегистрированных браков.

Не так давно стало известно, что в Петербурге за 2019 год был установлен рекорд по разводам и антирекорд по свадьбам. Как сообщает Комитет по делам записи актов гражданского состояния, свадьб в городе на Неве стало меньше, а число разводов увеличилось.За 2019 году в Петербурге заключили 49 тыс. 380 браков. Число разводов достигло 27 тыс. 301.