Пока комитет по благоустройству вырубает больные деревья в парках, петербуржцы уничтожают десятки елок по всему городу.

Сейчас управление садово-паркового хозяйства комитета по благоустройству подсчитывает ущерб от вырубки елок на новогодние праздники. Точное число уничтоженных деревьев в комитете по благоустройству «Мойке78» назвать не смогли, но отметили, что речь идет о десятках.

Петербуржцы рубили деревья вплоть до старого Нового года — наибольший ущерб нанесен елкам в Калининском и Приморском районах Северной столицы.

Между тем, комблаг проводит санитарную рубку деревьев. Так, деревья валить планируют 21 января в Никольском саду на Крюковом канале и в Александровском саду на Адмиралтейской набережной.

Отметим, что оба сада являются объектами культурного наследия. Деревья там обследовали с участием представителя КГИОП.

В комитете говорят, что деревья подлежат валке из-за плохого состояния. Ведомство даже пригласило всех желающих проследить за рубкой — по всей видимости для того, чтобы заранее успокоить активистов и избежать лишней шумихи.

Ранее «Мойка78» писала, что в конце декабря 2019 года тополя вырубили на территории спортивного комплекса «Динамо» на Крестовском острове. До этого большой резонанс вызвала вырубка столетних тополей на набережной канала Грибоедова. Под топор также пустили вековой тополь в сквере на Петроградской стороне.