Октябрьский районный суд Петербурга избрал меру пресечения в виде заключения под стражу до 16 марта Виктору Николаеву, который подозревается в преступлении по части 3 статьи 207 УК России. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга.

По версии следствия, мужчина в пятницу, 17 января, у памятника «Медный всадник» позвонил в службу «112» и сообщил, что в здании Конституционного суда якобы заложена бомба. Причастность к преступлению он признал.

Мужчина, который является лицом без определенного места жительства, объяснил, что впал в депрессию после просмотра послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию, поскольку обстановка в стране «его расстраивает».

В пресс-службе добавили, что Николаев в приемной Конституционного суда проконсультировался на предмет соблюдения конституционных прав и свобод гражданина в стране. Затем он вышел и позвонил с заявлением о бомбе.

Мужчина объяснил, что своим поступком хотел привлечь внимание общественности «к несоблюдению прав и свобод», а словом «бомба» — охарактеризовать работу КС России.