Постоянная комиссия по промышленности, экономике и предпринимательству ЗС СПб провела заседание, на котором обсуждался ход проведения транспортной реформы в Петербурге.

Об этом сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Северной столицы. В результате обсуждения была принята новая система общественного транспорта. Согласно ей, срок службы автобусов на улицах города должен составлять не более семи лет. Кроме того, система подразумевает отмену коммерческих перевозок, дублирующие социальные. 

Также будет пересмотрен ряд маршрутов общественного транспорта на основании обращений граждан. Перевозки по новой схеме начнутся с 16 июля 2020 года.

Напомним, что 220-ФЗ обязывает городские власти утвердить единую транспортную систему к середине 2020 года с регулируемым и нерегулируемым тарифом. Автор городской реформы «Организатор перевозок» предложил ввести регулируемый тариф.

Это предложение подразумевает отказ от использования маршруток в пользу исключительно социальных автобусов. Помимо этого, планируется также исключение из новой транспортной схемы части маршрутов. Подобное решение может спровоцировать транспортный коллапс.

Между тем, в конце декабря стало известно, что в Петербурге могут разработать и альтернативные варианты транспортно реформы. «Мойка78» писала о том, что Соколову предложили два варианта — разрешить перевозчикам первое время использовать старые автобусы или временно ввести на части маршрутов нерегулируемый тариф.

Ранее «Мойка78» сообщала, что транспортная реформа Петербурга обошла вопросы экологии.