10 Май 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Суд начинает изучать дело о взятках экс-замначальника УФСИН Петербурга Мойсеенко

Колпинский районный суд сегодня приступает к рассмотрению по существу уголовного дела бывшего замначальника УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленобласти Сергея Мойсеенко. Он обвиняется в получении взяток от руководства компаний, участвовавших в строительстве СИЗО «Кресты-2».

«Из материалов уголовного дела следует, что Мойсеенко с марта 2010 года по август 2015 года неоднократно получил от двух генеральных директоров коммерческих структур взятку на общую сумму более 710 миллионов рублей за общее покровительство. Кроме того, совершались действия в пользу данных предпринимателей и возглавляемых ими коммерческих структур при исполнении государственного контракта на выполнение подрядных строительных работ следственного изолятора «Кресты-2″ в городе Колпине»,
— сообщали по окончании расследования в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу.

Сергей Мойсеенко был задержан еще в начале марта 2017 года по подозрению в подстрекательстве к убийству своего подчиненного Николая Чернова, курировавшего строительство новых «Крестов». Изрешетивший офицера пулями из пистолета предприниматель Сабир Садыков получил в сентябре 2018 года 9 лет колонии строгого режима, а Мойсеенко и второго фигуранта дела Игоря Захарова присяжные в июне прошлого года единодушно оправдали.

Правда, на свободе экс-замчанальника УФСИН провел считанные минуты. Сразу на выходе из здания Ленинградского областного суда его задержали оперативники уже по делу о взятке. Оправдательный приговор по делу об убийстве был отменен Верховным судом РФ.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

T2, российский оператор мобильной связи, возобновляет акцию «Понедельники». В течение шести недель клиенты будут получать приятные подарки от T2 и партнеров каждый понедельник. В этом году компания добавила к акции новую возможность – теперь предложениями можно делиться с близкими, даже если они абоненты другого оператора.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.