Колпинский районный суд сегодня приступает к рассмотрению по существу уголовного дела бывшего замначальника УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленобласти Сергея Мойсеенко. Он обвиняется в получении взяток от руководства компаний, участвовавших в строительстве СИЗО «Кресты-2».

«Из материалов уголовного дела следует, что Мойсеенко с марта 2010 года по август 2015 года неоднократно получил от двух генеральных директоров коммерческих структур взятку на общую сумму более 710 миллионов рублей за общее покровительство. Кроме того, совершались действия в пользу данных предпринимателей и возглавляемых ими коммерческих структур при исполнении государственного контракта на выполнение подрядных строительных работ следственного изолятора «Кресты-2″ в городе Колпине»,
— сообщали по окончании расследования в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу.

Сергей Мойсеенко был задержан еще в начале марта 2017 года по подозрению в подстрекательстве к убийству своего подчиненного Николая Чернова, курировавшего строительство новых «Крестов». Изрешетивший офицера пулями из пистолета предприниматель Сабир Садыков получил в сентябре 2018 года 9 лет колонии строгого режима, а Мойсеенко и второго фигуранта дела Игоря Захарова присяжные в июне прошлого года единодушно оправдали.

Правда, на свободе экс-замчанальника УФСИН провел считанные минуты. Сразу на выходе из здания Ленинградского областного суда его задержали оперативники уже по делу о взятке. Оправдательный приговор по делу об убийстве был отменен Верховным судом РФ.