05 Окт 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Суд начинает изучать дело о взятках экс-замначальника УФСИН Петербурга Мойсеенко

Колпинский районный суд сегодня приступает к рассмотрению по существу уголовного дела бывшего замначальника УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленобласти Сергея Мойсеенко. Он обвиняется в получении взяток от руководства компаний, участвовавших в строительстве СИЗО «Кресты-2».

«Из материалов уголовного дела следует, что Мойсеенко с марта 2010 года по август 2015 года неоднократно получил от двух генеральных директоров коммерческих структур взятку на общую сумму более 710 миллионов рублей за общее покровительство. Кроме того, совершались действия в пользу данных предпринимателей и возглавляемых ими коммерческих структур при исполнении государственного контракта на выполнение подрядных строительных работ следственного изолятора «Кресты-2″ в городе Колпине»,
— сообщали по окончании расследования в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу.

Сергей Мойсеенко был задержан еще в начале марта 2017 года по подозрению в подстрекательстве к убийству своего подчиненного Николая Чернова, курировавшего строительство новых «Крестов». Изрешетивший офицера пулями из пистолета предприниматель Сабир Садыков получил в сентябре 2018 года 9 лет колонии строгого режима, а Мойсеенко и второго фигуранта дела Игоря Захарова присяжные в июне прошлого года единодушно оправдали.

Правда, на свободе экс-замчанальника УФСИН провел считанные минуты. Сразу на выходе из здания Ленинградского областного суда его задержали оперативники уже по делу о взятке. Оправдательный приговор по делу об убийстве был отменен Верховным судом РФ.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Петергофе сотрудники «Газпром нефть шельфа» в третий раз провели экологическую акцию «Дерево добра». Волонтеры продолжили озеленять территорию Дома социального обслуживания «Первый» и организовали для его воспитанников творческий мастер-класс.

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.