15 Мар 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Атака «зеленого спецназа»: территорию яхтклуба на Петровской косе внесут в ЗНОП

Комиссия Законодательного собрания Петербурга по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам поддержала законопроект спикера Вячеслава Макарова, который предполагает запрет на строительство на Петровской косе, в том числе в сквере и на территории яхт-клуба.

Поправки в закон «О зеленых насаждениях общего пользования» (ЗНОП) предполагает включать в перечень зеленых насаждений территорию в 12,86 га северо-западнее д.7, литера Ч, на Петровской косе.

Комиссия также рекомендовала депутатам принять законопроект в первом чтении и подготовить поправки ко второму чтению. Они должны уточнить границы территории, которую предлагают включить в ЗНОП.

«Мойка78» писала, что автор поправок Вячеслав Макаров  бросил на застройщиков Петроградской стороны «зеленый спецназ». По его словам, внести территорию в список ЗНОП просили местные жители. При этом Петроградский район давно считается «вотчиной» спикера городского парламента. Там он начинал свою политическую карьеру, а его дочь Марина Лыбанева является первым замглавы районной администрации.

Сам он заявлял, что застройку в  историческом центре нужно сделать абсолютно невыгодной для застройщиков.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Что ждёт в ближайшем будущем землевладельцев, инвесторов и бизнес в сфере нестационарной торговли, обсудили представители отрасли, депутаты и общественные деятели. На повестке оказались законодательные вопросы, которые городские власти должны урегулировать в соответствии с новым федеральным законом до осени. Но пока инвестировать в отрасль, похоже, довольно рискованно, так как перспективы, как все будет, не ясны.

Аналитики Сбера подвели итоги ипотечного кредитования на рынке новостроек в крупнейших городах России, и Санкт-Петербург вошел в десятку лидеров по количеству оформленных сделок, уступив лишь Москве.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.