Куйбышевский районный суд Петербурга встал на сторону комитета по государственному контролю и охране памятников (КГИОП) в споре с представителями евангелическо-лютеранской церкви Ингрии в Пушкине. Разбирательства велись вокруг проекта охраны объекта культурного наследия, который собственник не предоставил в срок.

Речь идет о храме на улице Набережной. Он был построен еще в 19 веке и сейчас принадлежит местной религиозной организации «Финский евангелическо-лютеранский приход». Она должна была передать необходимые документы в комитет не позднее апреля 2018 года. За заданием собственник обратился в августе прошлого года и, получив его, до сих пор не отправил проектные бумаги на согласование.

Требования КГИОП суд удовлетворил частично. В частности, он снизил размер неустойки, которую церкви придется заплатить в случае невыполнения требований. Первоначальная сумма составит 50 тысяч рублей, а если организация продолжит уклоняться от своих обязательств, — по 100 тысяч рублей за каждый месяц просрочки.

На разработку проекта религиозной организации выделили один год.

Ранее «Мойка78» составила список католических храмов Петербурга, которым вернули исторический облик.