Ученые нашли в облаках частицы грибков, которые могут угрожать здоровью людей, вызывая у них астму.

Как пишет портал Science Alert, исследование проводили ученые из Калифорнийского университета в Ирвайне (США). Исследователи брали пробы воздуха в течение месяца в Оклахоме с помощью устройства, способного улавливать частицы диаметром 20-60 нанометров. Эти частицы помещались на тонкую платиновую нить, с которой проходило испарение. Образующиеся газы анализировались с помощью масс-спектрометра высокого разрешения.

Было установлено, что частицы представляют собой споры, которые при впитывании воды в воздухе разбухают и разрываются на частицы диаметром 30 нанометров. Они намного меньше клеток, диаметр которых достигает тысячи нанометров. За счет небольших размеров такие частицы способны глубже проникать в легкие человека и вызывать приступы астмы. Это объясняет, почему у некоторых аллергиков астма возникает во время дождя.

Также, по мнению ученых, эти частицы могут играть роль центров создания облаков: сначала к ним присоединяются молекулы воды, из которых образуются ледяные кристаллы. А уже из них формируются облака.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что учёные обнаружили грибы в десятки раз старше динозавров.