Около часа ждал госпитализации петербуржец, которого «скорая помощь» забрала с симптомами китайского вируса.

«Надеюсь, завтра спишемся. А нет, так нет»,
— написал больной корреспонденту «Мойки78» по пути в палату.

Житель Петербурга столкнулся с безразличием врачей на фоне массового распространения смертельного вируса. Мужчина почувствовал недомогание несколько дней назад. Вечером во вторник, 28 января, стало так плохо, что пришлось вызвать «скорую помощь».

Симптомы, по словам заболевшего, схожи с теми, что появляются при ангине: слабость, головная боль, насморк и так далее. Ровно такие же симптомы возникают, если подхватить смертельный китайский вирус. В связи с распространением последнего петербургские власти заявили об усилении контроля за китайскими туристами и мобилизации медицинских служб города. На практике, однако, выяснилось, что усиление не работает.

После того, как «скорая» привезла больного петербуржца в Боткинскую больницу, госпитализации ему пришлось ждать по меньшей мере час.

«Привезли в бокс номер 3 типа приемное отделение. Сделали электро что-то там. Теперь жду врача, который отведёт меня на отделение»,
— написал петербуржец.

Когда, наконец, к нему вышел врач, мужчина сообщил корреспонденту «Мойки78»: «Надеюсь, завтра спишемся. А нет, так нет».

Напомним, что по последним данным, смертельно опасным китайским вирусом заразились свыше 4,5 тыс. человек, 106 из них скончались. В зоне риска = из-за количества туристов из КНР – оказался и Петербург.

Как ранее писала «Мойка78», коронавирус достаточно опасный, более 4 тыс. заболевших. Об этом на пресс-конференции, посвященной современным исследованиям российских вирусологов и созданию вакцин нового поколения, заявила советник директора, руководитель отдела вакцинологии НИИ гриппа имени А.А. Смородинцева Министерства здравоохранения РФ Людмила Цыбанова.

Эта болезнь по своим симптомам напоминает ОРВИ или грипп, однако на самом деле коронавирус гораздо опаснее: по последним данным, от этого недуга в Китае скончались 80 человек. Число заболевших в этой стране приблизилось к 3 тыс.