Ситуация, которая сложилась вокруг здания бывшей медсанчасти завода имени Калинина в Василеостровском районе, вызвала оживленную дискуссию в ЗакСобрании Петербурга. Она обсуждалась на заседании в среду, 29 января.

О необходимости защитить исторический дом на улице Одоевского заговорил депутат Максим Резник. Его поддержал коллега из «Справедливой России» Алексей Ковалев. Последний раскритиковал позицию комитета по государственному контролю и охране памятников (КГИОП) и его председателя Алексея Макарова.

Примечательно, что на «произвол» чиновников парламентарии обратили внимание во время обсуждения проекта закона спикера ЗакСа Вячеслава Макарова. Он предложил внести территорию Петровской косы в перечень ЗНОП, чтобы спасти ее от застройки.

Как писала «Мойка78», здание медсанчасти стало настоящим «камнем преткновения» между градозащитниками и КГИОП. Комитет отказался внести постройку, которая представляет собой пример сталинского ампира, в реестр памятников регионального значения. Дом был построен в 1957 году, а пять лет назад его включили в перечень выявленных объектов культурного наследия