Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга временно возглавил Алексей Яковлев. Все бизнес-проекты, где он когда-то работал, ликвидированы, а достижения на посту зампредседателя комитета вызывают много неудобных вопросов.

В комитете по промышленной политике, инновациям и торговле (КППИТ) произошли кадровые перестановки: бывший глава Юрий Калабин уезжает работать в Москву, освободившееся место с приставкой и.о. занял зампредседателя Алексей Яковлев.

До сих пор Яковлев не был особо публичным человеком. Но даже его официальная биография вызывает вопросы. Судите сами:

Высшее образование получил в петербургской академии аэрокосмического строения по далекой от бизнеса специальности «системотехник». С 1993 года пошел работать, трудился сначала в компании ЗАО «Всемирная ярмарка «Российский фермер», потом в производственно-инвестиционной компании «Максима».

Первая компания проводила фермерские выставки в Ленэкспо, вторая — оказывала «прочие вспомогательные услуги». Обе фирмы значимых следов в медиа не оставили и к настоящему моменту уже ликвидированы. Еще одна компания, ГУП «Продовольственная компания Санкт-Петербурга», где успел поработать Яковлев, также была упразднена.

С 2007 года Яковлев работал на второстепенных должностях в комитете — предшественнике КППИТ, в августе 2019 года был назначен заместителем председателя.

Среди прочего в этом качестве Яковлев курировал управление развития предпринимательства. «Мойка78» не раз писала о том, как «эффективно» КППИТ развивает городской бизнес.

Возьмем, к примеру, центр поддержки «Мой бизнес». Он создан в рамках национального проекта по развитию малого и среднего предпринимательства, на его работу город выделяет 13 млрд рублей.

За эти деньги бизнесменам будут помогать консультациями. Правда, в числе приглашенных консультантов, чьи зарплаты могут исчисляться сотнями тысяч рублей, оказались почему-то люди, связанные с заказчиком таких консультаций.

Подробнее о том, как консультируют петербургских бизнесменов, читайте в нашем материале.