Петербуржцы, которые не успели высказать предложения по организации территориальной схемы обращения с отходами, могут озвучить свои идеи до 6 февраля. Смольный продлил срок подачи заявок на неделю.

Соответствующее решение принял вице-губернатор Николай Бондаренко. Он пояснил, что горожане оказались очень вовлечены в процесс, а число обращений ежедневно растет. Их обработкой занимается комитет по благоустройству.

Чиновники также продлили процедуру обсуждения до 21 февраля. Прием письменных инициатив по закону оканчивается за 15 дней до подведения итогов. Сам проект доступен на официальном сайте комблага. Спустя месяц публикации коммунальщики получили порядка 600 поправок. Больше всего горожан заботит, где власти собираются разместить предприятия для сортировки и хранения мусора.

«Город обязан предусмотреть такой земельный ресурс на своей территории. В настоящее время ведется межведомственная работа по пересмотру указанного перечня территорий»,
— заметил Бондаренко.

Сейчас в сфере обращения с ТКО задействованы 63 компании. Они занимаются обработкой, утилизацией и обезвреживанием. Последнюю функцию выполняет завод МПБО-2, расположенный в Янино. Смольный уже запланировал модернизацию двух производственных площадок ради увеличения объема. Осталось только согласовать этот вопрос с Ленобластью, так как предприятие находится за чертой города.

Как писала «Мойка78», больше всего петербуржцы опасаются строительства новой инфраструктуры по обращению с отходами в Петергофе и Ломоносове. Люди даже выходили на митинги, выступая против проекта. Так, жители «города фонтанов» боятся, что в каналы попадет мусор и вокруг будет стоять сильная вонь. В Смольном поспешили заверить, что предприятие, о котором идет речь, построят в промышленной зоне. Кроме того, речь идет не о переработке, а о сортировке отходов.

Что касается завода в Янино, за предприятием сохранили южную часть города. Против выступала компания «Автопарк №6 Спецтранс», однако ей не удалось оспорить итоги проведенного тендера. Добиться пересмотра результатов удалось лишь организации «Новый свет-ЭКО», которая претендует на обслуживание северных районов.