Государственная жилищная инспекция (ГЖИ) Петербурга подвела итоги за декабрь прошлого года. Доклад накануне, 30 января, ведомство представило на совещании представителями районных администраций, управляющих компаний и вице-губернатором Николаем Бондаренко.

На проверки инспекторы выезжали более 1800 раз. Они выявили почти пять тысяч нарушений, выдали порядка 800 предписаний и составили почти 400 протоколов.

«Основная доля нарушений (31% от общего количества нарушений) составляет некачественное содержание лестничных клеток многоквартирных домов»,
— уточнили в ГЖИ.

Основное внимание проверяющие уделяли состоянию придомовых территорий. В частности, они смотрели, как коммунальщики следят за чистотой в выходные и праздники.

Под внимание инспекции попали 47 УК и ТСЖ. Нарушения выявили по 93 адресам — на 9% от общего числа объектов. Самой острой проблемой стал вывоз мусора — отходы не всегда убирали своевременно. В грязи оказались некоторые контейнерные площадки, а придомовые территории не посыпали реагентами при ухудшении погодных условий.